Ложь и ненужные разговоры

Ложь и ненужные разговоры как препятствие к высшим состояниям сознания


Онлайн лекция

Лекция входит в цикл «4-й путь Гурджиева: система, теория и практика».

Запись лекции

Участникам цикла предоставляется бессрочный доступ к транскрипту и видеозаписи лекции.

Упражнения

Лекция включает практические упражнения для проверки теоретической части.

Содержание

Определение лжи в системе 4-го Пути. Ложь человека самому себе о самом себе. Местоимение «я», как самая большая ложь. Иллюзии воли, сознания и единства. Второй тип воображения – воображение о вещах и явлениях. Интерпретация происходящего как форма лжи. Мнения и суждения как форма лжи. Преувеличение как форма лжи. Намеренная неискренность. Ненужные разговоры. Подмена усилий разговорами и работе. Наблюдение и остановка лжи и ненужных разговоров. Упражнения на неделю.

«Изучая человека в его состоянии сна, отсутствия единства, механичности и недостатке контроля, мы находим несколько других ошибочных функций, которые являются результатом этого состояния, в частности — непрестанную ложь самому себе и другим людям. Психология обычного человека могла бы быть даже названа изучением лжи, так как человек лжет больше, чем делает что-либо другое».

— Петр Успенский

5,0
Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)
Отлично100%
Очень хорошо0%
Средне0%
Плохо0%
Ужасно0%
Оценка 5 из 5
19 Мар 23

Сергей и Александр спасибо за лекцию. Александр спасибо за фотографию моего интеллектуального центра, выступившего в “защиту” преступника на суде. Сразу ярко пришло понимание своей машины, проявившей себя из интеллектуального центра, женского доминирования – с детства внушалось, что надо учиться, закончить институт т.е. развивать этот центр. Затем осознание моих действий по жизни именно из интеллектуального центра даже это выступление на лекции. Затем читаю Цитаты Р.Бертона – “низшая суть определяет себя посредством знания эзотерических идей а Высшие Центры определяют себя посредством понимания их.” Затем в чате – ” в этой системе понимание является равнодействующей знания и бытия. Три силы знание понимание бытие, а мой интеллектуальной центр довольствовался одним знанием. Наблюдаю свою машину.

Алекандр, Ижевск
Оценка 5 из 5
12 Мар 23

Коротко, основное на тему лекции – последнее из выделяемых Школой препятствий к самовоспоминанию. Особый интерес привлекли вопросы и ответы на них в конце лекции. Задания помогают проверить на практике знания и сделать шаг к новому уровню бытия. В одном из заданий увидел ключ к пониманию всей темы. Спасибо!

Андрей Жданов, Москва
Оценка 5 из 5
17 Ноя 22

Ложью (прежде всего самому себе о себе) и ненужными разговорами мы убиваем массу времени и энергии – нужно было прослушать лекцию, чтобы понять это, всей моей жизни было недостаточно для этого. Одна лекция, чуть больше часа, помогла разобраться что с этим делать, чтобы сохранить энергию для более нужных дел. Даже просто осознать, что находишься в этих состояниях – лжи и ненужного разговора – уже большая удача, потому что в этот момент ты проснулся как минимум… После каждой лекции этого курса у меня возникает ощущение, что я рождаюсь заново с новым Знанием, которое надо обязательно применять в жизни, чтобы Быть и Жить! Удивительный по силе курс.

Ирина, Рига
Оценка 5 из 5
2 Июн 21

“Ненужные разговоры” понятны, с “ложью” сложнее. В рамках школы: сказал – пробуй, делай, будь! Это наиболее ясная и действенная формула этой лекции для меня. Спасибо.

Елена М
Оценка 5 из 5
13 Мар 21

Лекция помогла Быть.

Владимир
Оценка 5 из 5
13 Мар 21

Благодарю за лекцию. Очень «сильная» и емкая лекция. Разобрали качества, присущие объективному сознанию. И то, где мы сейчас находимся. Много иллюзий ушло. Определился следующий уровень работы над собой.

Анастасия

Напишите если требуется помощь!
Scan the code